Sei qui: Home > News ed Eventi > Regata Storica 2011 con i vini Paladin e Bosco del Merlo
Data: 01-09-2011

Regata Storica 2011 con i vini Paladin e Bosco del Merlo

Storia e competizione si intrecciano lungo il Canal Grande

Domenica 4 settembre 2011

I vini Paladin e Bosco del Merlo saranno partner della REGATA STORICA 2011: il Prosecco Millesimato e il Raboso Fiore 30° anniversario allieteranno con le loro frizzanti bollicine tutti i momenti clou della grande festa, e il Lison Classico Juti Bosco del Merlo stupirà con la sua elegante beva.

La Regata Storica è l’appuntamento principale del calendario di gare di Voga alla Veneta, disciplina unica al mondo praticata da millenni nella laguna di Venezia. È oggi resa ancora più spettacolare dal celebre corteo storico che precede le gare: una sfilata di decine e decine di imbarcazioni tipiche cinquecentesche, multicolori e con gondolieri in costume, che trasportano il doge, la dogaressa e tutte le più alte cariche della Magistratura veneziana, in una fedele ricostruzione del passato glorioso di una delle Repubbliche Marinare più potenti e influenti del Mediterraneo.

Oggi le quattro competizioni sono suddivise per categorie di età e per tipologia di imbarcazione: la più famosa ed entusiasmante è la regata dei campioni su gondolini, che sfrecciano in Canal Grande fino al traguardo di fronte alla celebre “machina”, scenografico palco galleggiante posto davanti al palazzo di Ca’ Foscari.

www.regatastorica.it

Programma
GIOVEDì 1 SETTEMBRE 2011

Ore 18.00 Benedizione dei gondolini e presentazione degli equipaggi delle regate Campo della Salute – con accompagnamento del Coro Serenissima

DOMENICA 4 SETTEMBRE 2011

Ore 16.00 Corteo Storico – Sportivo: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
Percorso: dal Bacino di San Marco lungo il Canal Grande

Ore 16.45 Regata de le maciarele: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi, categorie Junior (fino a 12 anni) e Senior (fino a 14 d’età).
Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari

Ore 17.00 Regata dei giovanissimi su pupparini a due remi
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della Banca d’Italia), ritorno e arrivo a Ca’ Foscari.
Ruolo regatanti:
1 bianco: Vendraminetto Michael – Gavagnin Alvise
2 canarin: Ballarin Roberto – Vianello Davide
3 viola: Ballarin Nicola – Rosada Andrea
4 celeste: Zane Matteo – Bacciolo Vittorio
5 rosso: Ghigi Leonardo – Peron Alessandro
6 verde: Peditto Davide – Vianello Alessandro
7 arancio: Salvadori Davide – Carrettin Alessandro
8 rosa: Quintavalle Mattia – Zanella Denis
9 marron: Costantini Simone – Senno Marco
Riserva: Proto Giacomo – Cibin Pierluigi

Ore 17.20 Regata delle donne su mascarete a due remi
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.
Ruolo regatanti:
1 bianco: Barray Caroline – Brotto Francesca
2 canarin: Nardo Rossana – Vianello Martina
3 viola: Busato Maika – Catanzaro Romina
4 celeste: Schiavon Luisella -Ragazzi Giorgia
5 rosso: Davanzo Luigina – Zanella Vally
6 verde: Zancan Maela – Nordio Elisabetta
7 arancio: Scaramuzza Silvia – Scarpa Debora
8 rosa: Tosi Elena – Tosi Valentina
9 marron: Cimarosto Nausicaa – Curto Chiara
Riserva: Tagliapietra Giulia – Zane Erika

Ore 17.50 Regata delle caorline a sei remi
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

Ore 18.10, dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e 18.40, dopo il passaggio dei gondolini (finale) Sfida Remiera delle Università: sfida su galeoni a 8 remi tra l’equipaggio delle Università Ca’ Foscari e Iuav di Venezia e la migliore tra le squadre degli Atenei di Bari, Pisa, Salerno, e Trieste.
Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari

Ore 18.20 Regata dei gondolini a due remi
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.
Ruolo regatanti:
1 bianco: Vignotto Rudi – Vignotto Igor
2 canarin: Pagan Giuliano – Seno Diego
3 viola: Bertoldini Andrea – Vianello Martino
4 celeste: Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo
5 rosso: Angelin Roberto – Barzaghi Fabio
6 verde: Seno Graziano – Seno Alfredo
7 arancio: Valentini Gianni – Sabbadin Tiberio
8 rosa: Zane Fabio – De Poli Alessandro
9 marron: Quintavalle Luca – Bregantin Gaetano
Riserva: Marzi Guglielmo – Prevedello Davide